Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Коммерческое право - Прощение беспроцентного займа сотруднику 2019

Прощение беспроцентного займа сотруднику 2019


НК РФ), а взносы на травматизм с подарков законом не предусмотрены.

Стоит отметить, что и при первом варианте прощения долга фирма может рассчитывать на законную неуплату социальных взносов (определение ВАС РФ от 26.09.2014 № 309-КГ14-1674).

Вместе с тем это далеко не все нюансы, характеризующие налогообложение прощаемого долга.

Каковы налоговые последствия прощения займа и процентов сотруднику?

Налоговые последствия в данном случае следует рассматривать раздельно для прощения:

  • Основной суммы долга.

На нее нужно будет начислить НДФЛ в обычном размере — 13% для резидентов, 30% для нерезидентов (п. 1 ст. 210 НК РФ). Из суммы долга, как мы отметили выше, может быть вычтено до 4 тыс. руб.


Для этого необходимо выполнение следующих условий:

  • цель займа по договору должна соответствовать одному из перечисленных оснований;
  • сотрудник должен предоставить письмо налогового органа о получении права на имущественный налоговый вычет. При этом в письме должен быть указан налоговый агент, то есть организация, выдавшая заем, а также реквизиты договора займа – таковы требования Минфина России (Письмо от 07.06.2013 № 03-04-06/21233).

Налог на прибыль, УСН при предоставлении займа сотруднику

Денежные средства, выданные сотруднику в качестве займа, не относятся к расходам, учитываемым при расчете налога на прибыль и единого налога при УСН.

Прощение беспроцентного займа сотруднику 2019

ГК РФ).

Обязательство должника по возврату займа может быть прекращено кредитором прощением долга, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (п. 1 ст. 415 ГК РФ). Отметим, что безвозмездное прощение долга рассматривается судами как дарение (Путеводитель по судебной практике).

В данном случае между работником и организацией заключен договор дарения, предусматривающий безвозмездное освобождение работника от обязанности перед организацией по возврату займа (ст. 572 ГК РФ). Поскольку дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб., договор дарения заключается в письменной форме (п.

2 ст. 574 ГК РФ). Договор дарения вступает в силу с момента его заключения (подписания обеими сторонами) (п. 1 ст.

Если секретаря нет, то лучше направить почтой с уведомлением.

Если сумма крупная (более ¼ от стоимости всего имущества работодателя) или учредителей несколько, то собирается собрание, на котором это заявление рассматривается.

Если руководитель уполномочен принимать решения по таким заявлениям самостоятельно, то он может это сделать единолично.

Никаких документов к заявлению на выдачу процентного займа сотруднику организации прикладывать не нужно. Если возникнет необходимость, все документы будут подняты из личного дела в кадровой службе.

Если будет принято положительное решение, то сотрудник будет приглашён к руководителю, где будет обсуждаться условия заимствования.

  • ссуда предназначена для нового строительства или для покупки в пределах территории Российской Федерации жилья (дома, комнаты, доли в жилом помещении), земельного участка с расположенным на нем жилым строением или для проведения индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • кредит выдан банковским учреждением, расположенным на территории РФ, для рефинансирования целевого займа, выданного для ведения ИЖС или покупки жилья.

Если долг прощается

Если организацией принято решение не взыскивать долг с сотрудника, а простить его, то налог, начисленный на размер выгоды от сэкономленных процентов по ссуде, должен удерживаться с заработка работника до полного его исчерпания.

Должна облагаться налогом (13%) и сама сумма долга со дня прощения, выраженного в виде уведомления о прощении долга или в виде соглашения о дарении денег (ст.

В частности, если сотруднику дарят:

имущество стоимостью более 3000 руб.;

недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 ГК.

Можно ли дарить сотрудникам деньги

Дарить сотрудникам можно любые вещи, в том числе деньги и подарочные сертификаты. Ограничений по стоимости имущества и сумме денег нет. Такие выводы следуют из статьи 572 ГК.

Как на специальном режиме налогообложения учесть выдачу подарка сотруднику или его ребенку

Как удержать НДФЛ со стоимости подарка сотруднику

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб.
в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п.

Важноimportant
Когда стороны достигнут соглашения, будет заключён соответствующий договор.

С процентами

Работодатель имеет право требовать со своего работника проценты за пользование заёмными средствами. Но, тогда предметом сделки должны быть деньги. Если в долг выдаётся какая-либо вещь или имущество, то это будет не займ, а ссуда, то есть без процентов.

Размер платы за пользование средствам должен быть установлен на уровне ключевой ставки ЦБ Рф. Если проценты намного ниже, то могут возникнуть вопросы относительно материальной выгоды.


Возникает она только у физлиц, и с неё нужно уплачивать подоходный налог.

Также возникнут вопросы, если процент по займу будет слишком велик, по сравнению с ключевой ставкой ЦБ РФ.

Размер процентов прописывается в договоре.

ГК РФ), в том числе:

  • работодатели и их работники;
  • учредители фирм-работодателей и работники данных компаний.

Долги заемщика (и проценты по ним, при наличии) также во всех случаях могут быть прощены займодавцем посредством:

  • заключения соглашения о списании долга;
  • заключения договора дарения суммы, соответствующей величине долга.

Оба варианта полностью легальны и одинаково просты в осуществлении. Однако второй имеет преимущества, поскольку:

  • при начислении НДФЛ на подарок всегда можно применить вычет в сумме 4 тыс. руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • на подарки, которые переданы от одного лица к другому в рамках гражданско-правовых отношений, не начисляются страховые взносы по нетрудоспособности и материнству (п. 4 ст.

ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть заключен в письменной форме только в случае, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей или если договор содержит обещание дарения в будущем. В остальных случаях договор дарения может заключаться в устной форме.

С учетом приведенных выше разъяснений касательно страховых взносов представляется целесообразным оформление прощения долга договором дарения.

Операции по прощению долга являются фактами хозяйственной жизни в понимании ст. 3 Закона N 402-ФЗ, следовательно, подлежат оформлению первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Состав и формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст.

При этом договор дарения должен быть обязательно заключен в письменной форме.

При прощении долга НДФЛ облагается вся сумма, при дарении НДФЛ начисляется с суммы, превышающей 4000 рублей (если ранее сотрудник подарков на сумму более 4000 рублей не получал).

Таким образом, для сотрудника договор дарения чуть более предпочтительнее, чем прощение долга. Для организации – оба варианта одинаковы.

Как должнику оформить и учесть прощение долга

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает четкое волеизъявление кредитора освободить должника от обязанности погасить долг.

Если кредитор просто не предъявляет требование о погашении долга – это не прощение долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора.

Минфина России от 05.04.2011 N 03-04-06/6-75).

С доходов, полученных физическими лицами при прощении долгов, организация, по общему правилу, в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст.

Вопрос: Сотрудник фирмы получил займ. как можно простить долг? процедура? документальное оформление? налогообложение? что более выгодное с точки зрения налогообложения договор дарения или прощения долга? помогите разобраться, пожалуйста.

Ответ: Сотруднику (физическому лицу) организация может как простить долг, так и подарить.

При прощении долга оформляется соглашение или уведомление о прощении долга, при дарении соответственно – договор дарения.

Еще читайте: лимиты по взносам на 2020 год

Для целей налога на прибыль ни доходы, ни расходы не учитываются. НДС операции по прощению долга и по дарению денежных средств не облагаются.

Страховые взносы также не начисляются в обоих случаях.

Если он имеет материальную выгоду, а она возникает тогда, когда он получает беспроцентный займ или процент ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ.

Если же предметом займа является вещь, то ситуация с налогообложением заёмщика довольно сложная. Рассчитать сумму материальной выгоды, которую он получает за пользование данной вещью или имуществом, довольно сложно.

С другой стороны, если займ выдан с процентами, то займодатель, то есть, работодатель, получает доход в виде этих процентов. Они включаются в список внереализационнных доходов, и с них уплачивается налог на прибыль.

Дата учёта этих доходов зависит от того, какой метод учёта использует работодатель – кассовый или линейный.

Работник может вносить долг, как в кассу предприятия, так и на расчётный счёт.
Но, в кассу можно внести единовременно не более 100 000 рублей по одному договору займа.

В отношении прощения долга работнику, который, вероятнее всего, уволится, снизить вероятность возникновения споров может прощение долга после прекращения с ним трудовых отношений.

Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст.

Даже если он нарушит условия, из-за чего у него возникнет несколько просрочек подряд, работодатель не имеет права удерживать соответствующую сумму с заработной платы сотрудника.

Подобный способ кредитования достаточно выгоден для сотрудника с материальной точки зрения. Здесь происходит значительная экономия на процентной ставке, о чём подробно рассказывается в подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.

Если сотрудник получает беспроцентный займ у своего работодателя, в таком случае в лице налогового агента выступает предприятие, которое и занималось оформлением ссуды.

Начисление размера налога осуществляется налоговыми сотрудниками нарастающим итогом с самого начало налогового срока в конце каждого месяца.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *